风险防控

您所在的位置:首 页 > 风险防控 > 风险答疑

  • 员工不进行个税汇算,公司是否有税务风险?

         问:公司员工个人不进行个税汇算清缴,代扣代缴个税的公司是否有税务风险?   答:《国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2019年第44号)第一条规定,依据税法规定,2019年度终了后,居民个人需要汇总2019年1月1日至

  • 老人为外籍个人且在境外,扣除赡养老人支出,是否有风险?

           问:公司员工为居民个人,其父亲为外籍个人且在境外居住,该员工可以扣除赡养老人的专项附加扣除吗?   答:《个人所得税法》第六条第(一)款规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的

  • 开票信息未完整填列的机打增值税普票,报销是否有风险?

           问:业务人员报销客户招待费,交来的发票为增值税普通发票(机打),发票上只有销售方的名称和纳税人的识别号,没有地址电话和开户行及账号,作为费用原始凭证报销是否有风险?   答:《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全

  • 二手车经销企业销售自己使用过的二手车,是否可以减按0.5%征收率计税?

           问:一家二手车经销企业,增值税一般纳税人,2020年5月准备将一辆公司自己使用的2007年购入的通勤车进行销售,该车购入时没有抵扣进项税额。销售该车减按0.5%征收率计算缴纳增值税是否有风险?   答:《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策

  • 销售二手车都可以减按0.5%计算缴纳增值税?

         问:2020年5月1日后销售二手车都可以减按0.5%征收率计算缴纳增值税,对吗?   答: 《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)第一条第(一)款规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经

  • 企业不按规定进行关联申报是否有风险?

           问:企业年度汇算清缴时如果不按规定进行关联申报,是否有风险?   答:《税收征收管理法》第六十二条规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务

  • 个税汇算,虚假申报有什么后果?

           问:个人办理综合所得汇算时,虚增减税项目、已缴税额或虚报专项附加扣除项目信息会有什么后果?   答:《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第二十九条规定,纳税人有下

  • 公路客票按3%计算抵扣是否有风险?

           问:小规模纳税人税率下调后,取得公路旅客运输纸质发票是按3%计算抵扣还是按1%?   答:《关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号)规定,自2020年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区

  • 房租合同包含租金、水电、物业费,只对租金缴纳印花税是否有风险?

           问:签订的房租合同包含租金、水电费、物业费的金额,计算缴纳印花税的计税依据未包含水电费和物业费,是否有风险?   答:《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同印花税征税范围包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具

  • 为社区提供家政服务一定可以减按90%计入收入总额吗?

           问:一家保洁公司,主要为小区居民提供保洁服务,同时也为写字楼提供保洁服务,在计算应纳税所得额时,取得的收入都减按90%计入收入总额有风险吗?   答:《关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2019

123.....22 共22页214条